Принять все наставления Гуруварги!

Принять все наставления Гуруварги!

Шри Шри Гуру Гаурангау Джаятаха!

Без твердой веры бхаджан не может быть начат. Служа Верховному Господу, Кто Един, все получают служение. Шри Кришна Двапаян Ведавьяса Муни привел две аналогии для этого в «Шримад-Бхагаватам»: (1) поливая воду на корень дерева, все части дерева получают питание и (2), давая пищу желудку все части тела получают питание. Верховный Господь пребывает в сердце каждого живого существа. Таким образом, Он понимает, действительно ли преданный верит в Него или нет. Когда будет искренность веры, вы получите плоды.

При поклонении Верховному Господу важно знать, что никто на земле не должен быть обвинен в наших собственных трудностях. Мы пожинаем плоды наших собственных действий. Другие не являются причиной, хотя они могут быть инструментами. Дхрува, сын Утханапада Махараджа, поверил в наставления своей матери Сунити Деви, а после этого в наставления своего гуру Нарады Госвами и изгнал из своего сердца все враждебные мысли против любого человека на земле и призвал Бога из глубины своего сердца. Бог был удовлетворен, и в результате его отец, его мачеха и все другие, которые не были ему близки, начали безмерно плакать в разлуке с ним. В этом разница между обычным практикующим поклонение Богу и искренним преданным, который может немедленно принять все наставления гуруварги и совершать поклонение Богу из глубины сердца. Обычные ученики слышат много вещей, но не могут принять эти наставления от всего сердца. Поскольку Бог — Абсолютная Полная Реальность, Он равно относится ко всем, и Он естественно беспристрастен. Это не факт, что Он будет благословлять Дхруву, Прахладу, Амбаришу Махараджу, но не других. Солнце распространяет свет везде, без различия в отношении хорошего или плохого места. Некоторые могут принять свет на свою пользу, а некоторые нет. Что может сделать Солнце? Безусловное подчинение Господу необходимо, чтобы получить Его милость.

В наставлениях Прахлада вы обнаружите, что девять форм бхакти можно правильно практиковать только при выполнении условий: (1) поклоняющийся должен знать, что он принадлежит Богу или Верховному Господу, т.е. с полным самопреданием Ему и (ii) это должно быть сделано только для Его умилостивления.

Когда мы желаем от кого-то хорошего поведения и не получаем его, мы теряем равновесие. Лишённые желаний преданные счастливы при любых обстоятельствах.

— Джагад-гуру Его Божественная Милость Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж