Архивы автора: vrindavan

Что такое истинный Матхура-вас, пребывание в святой земле?

Важно для нас не просто физическое, телом, пребывание в святых местах. А прежде всего сделать так, чтобы умом там быть. Тогда мы сможем обрести истинное благо от общества святых и преданных, которые там могут быть и которым можно там служить, прежде всего слушая их наставления и искренно их выполняя.

Чем отличается путь гьяна-марг от пути бхакти-марга?
 
Гьяна канда Вед это Богопознание по восходящей, индуктивно, от частного к общему, логически, умственно, с аргументами о том что дух, а что нет, кто Бог, а кто нет. Это философский поиск Абсолютной Истины.
 
Главная книга гьяна-канды это Веданта-сутра. Главный комментарий от Шанкарачарьи под названием Шарирака-бхашья. Гьяна-марг делится на 2 части-брахмаваду и майаваду. Максимум что можно осознать этим путём это безличный аспект Абсолюта — Брахман.
 
Путь бхакти отличается тем, что он нисходящий свыше по милости Бога, дедуктивный, вне логики и аргументов. Его можно назвать познанием через Богооткровение от полностью осознавших себя душ, полностью предавшихся Ему. Без попыток спорить, аргументировать, что-то на основе ума доказывать. Всё должно открыться само в соответствие со степенью Шаранагати, самопредания. Есть четыре пророческих канала откровения-четыре Вайшнавских сампрадайи. Практика постижения заключается в простом слушании слов чистого представителя пророческого канала, в служении ему и предании ему. Всё должно прийти само через внутреннее осознание, а не путём умственных и внешних рассуждений.
 
Главная шастра бхакти-марга это Бхагавата Маха-Пурана. Все Ачарьи 4 сампрадай оставили свои комментарии, в Брахма сампрадайе главные это Мадхвачарьи и у Гаудий это Вишванатхи Чакраварти Тхакура.
Максимум что можно осознать этим путём это личностный аспект Абсолюта — Бхагаван.

Дружба с преданными возможна ли?

И если после всего материального неуюта мы бы продолжали нести севу Гуру, тогда можно о чем то говорить.
Вот мы ж давно уже в сознании Кришны, а если задаться вопросом что мы за севу совершили и действительно ли она была принята Кришной, Гуру и преданными, то мало о чём можно рассказать?
А дружба с преданными возможна истинно только на основе севы, всё остальное сантименты либо наслаждение тонких и грубых чувств.

Когда нет севы Кришне и Гуру и преданным, все становится гадким, ведь природа души быть слугой Абсолюта.

Нет счастья заграницами, даже в Индии, все ностальгируют.
Я раньше этому удивлялся, пока не попробовал на своей шкуре.
Кстати у меня была как-то дилемма такая и тогда я пошёл к Бодхаян Махараджу и спросил, что выбрать родину или заграницу и он мне тогда процитирвал шлоку из Бхагаваты, где говорилось, что тот кто живёт на родине и не имеет долгов может быть по-настоящему счастлив.
Тогда я ему поверил, а сейчас забыл.
А ещё давным давно ученик Прабхупады Бхактисиддханты Сарасвати — Бхакти Кумуд Шанта Госвами говорил нам всем, там ещё были Нарасимха, Удджвала, Камалакша, Шанта из русских махараджей, что вы тут в Индии забыли-едьте в свои страны, там проповедуйте, делайте ашрамы, служите и общайтесь со своими.
Кто не последовал его советам и остался в Индии так или иначе сильно пострадали.
А ещё Прабхупад из Исккон говорил, что Индия лишь для вдохновения, а место служения наше — весь мир.
Там где наш ум там и мы, суть не в теле, а в уме.
Духовная дхама покрыта сетью из майи,
и мы в материальном теле попадаем на эту сеть.
Только по милости Гуру и вайшнавов можно увидеть там духовное, без них мы будем находиться на сети из майи.
А с ними мы будем лишь тогда, когда научимся исполнять их волю.
Наш ум всегда что-то принимает и отвергает.
Хорошо кому-вам разве? Вашему телу и уму?
А путь бхакти о том хорошо ли Гуру Кришне и Вайшнавам.
Вот для преданных критерий того, что хорошо, а что нет.
Надо понять, что Кришна Гуру И Вайшнавы с шастрами не для нас, а мы для них и ради них.
Это азы преданности.
Дружба с преданными возможна ли?
И если после всего материального неуюта мы бы продолжали нести севу Гуру, тогда можно о чем то говорить.
Вот мы ж давно уже в сознании Кришны, а если задаться вопросом что мы за севу совершили и действительно ли она была принята Кришной, Гуру и преданными, то мало о чём можно рассказать?
А дружба с преданными возможна истинно только на основе севы, всё остальное сантименты либо наслаждение тонких и грубых чувств.
Где есть сева у преданного — там и его счастье.
Вот и весь сказ.
В Индии у нас нет севы, кроме как быть белыми шимпазе на фоне севаков индусов.
Фестивали в наших странах хороши тем, что можно включиться в массу севы, она буквально повсюду.
На парикрамах и праздниках в Индии она тоже есть —
можно служить Гуру и возвышенным преданным, а можно простым преданным.
Кришна доволен будет всем этим.
Когда Прабхупаде жаловались на ссоры в Искконе он отвечал, что вы все выясняете отношения, а я единственно зачем создал Исккон, это затем чтоб у всех была сева Кришне и Гуру и преданным. Чтобы научиться правильно служить,
надо научиться смирению и терпению, уважению к другим и нежеланию почета от них, а как раз физическое служение вроде помыть посуду или пол очень в этом помогает, особенно туалет. Когда нет севы, все становится гадким,
ведь природа души быть слугой Абсолюта.

Контактная информация

Хари бол дорогие преданные,
 
у нас есть скайп чат- подключайтесь, кликнув на ссылку сюда https://join.skype.com/dzVzddbm0ugG
 
также есть группа на фейсбуке, можно и там общаться https://www.facebook.com/groups/222037704963093/
 
Есть блог посвященный Хари-катхе здесь http://bhakti.org.ua/
 
Также у нас есть форум рассылка -гугл группа
https://groups.google.com/forum/#!forum/bhaktivinod_institute
Вы можете присоединиться нажав синюю кнопку Подать заявку на вступление
 
И есть учетки на фейсбук и вконтакте, где мы делимся Хари-катхой
Подключайтесь тут https://vk.com/vrindavandass и тут https://www.facebook.com/profile.php?id=100001652077446
 
Есть еще англоязычная гугл группа Матха, куда Вы можете присоединиться нажав синюю кнопку Подать заявку на вступление — тут https://groups.google.com/forum/#!forum/scgm-online
 
и англоязычный сайт Матха тут http://www.sreecgmath.org/scgmtimes/scgmtimes.php
 
Джай Гурудев! Джай Прабхупад!

У всех разные уровни веры и предания Богу

Кришна говорит что лучше служить Ему как угодно, чем вообще не служить.
Каждая организация для чего-то Богу нужна иначе Он бы их не поддерживал, даже мормоны или иеговисты.
У всех разные уровни веры и предания Богу, у всех разное сукрити и желания, для того чтоб всех удовлетворить Бог предстает в разных ипостасях и в разных организациях и дает Себе служить таким образом-об этом хорошо сказано в Голосе любящей совести Гауренду Прабху.
И соответственно, организации ж возглавляются лидерами и Гуру тоже определенных уровней, вот и идут туда те, кого такой уровень устраивает.

Практично вот что — шла дискуссия про знание (гьяна), действие (карма) и любовь (према бхакти), что лучше в обретении Кришны? Путь кармы ведёт к наслаждению её плодами-бхукти, а путь гьяны к освобождению-мукти, лишь только бхакти приводит к Богу. Поэтому Кришна в Гите говорит, чтоб ты ни делал, чтоб ты ни предлагал Мне, делай всё обязательно с любовью и преданностью Мне и так ты непременно прийдёшь ко Мне. Это и есть в кратце суть пути преданной любви-шуддха бхакти.

Видеотрансляция из Одессы 14.05.2017
Адикешав Прабху прославляет Джаянанду Прабху из американского Исккона. Слава служения Прасаду Кришны.
https://www.facebook.com/100001652077446/videos/1401857619879294/

Любовь к Богу

Есть бхакти смешанная с гьяной, с кармой и тд, а есть шуддха бхакти-чистая преданность.
Гопи не обладали гьяной, а Уддхава обладал, и в своих молитвах из Бхагаваты под названием Уддхава Гита он превозносит положение гопи, сетуя на своё.
Главное это према-любовь к Богу, это наша цель, а не знание о Боге или знание Бога-Бог ведь непостижим.
А вот любить мы можем научиться у тех, кто сам любит-
это Гуру и Вайшнавы.
Что они говорят? Молитесь Богу о любви,
и Харинам (Харе Кришна Харе Кришна … ) есть такая молитва.
Надо следовать путем према бхакти, а не путем гьяна или карма бхакти. Нам надо научиться у Гуру и Вайшнавов чувствовать сердцем и действовать сердцем, а не умом или телом. Это и есть чистая любовная преданность-шуддха бхакти, аньябхилашита шуньям…Лишённая примесей и попыток добиться у Бога понимания или результатов своих усилий.

Адхивас Нрисимха чатурдаши — лекция в Одессе 08.05.2017

Ссылка на файл «Б.Р. Шридхар Махарадж Слово хранителя преданности глава 12.mp3»
https://cloud.mail.ru/public/KaZh/MNuFF6GUo

Ссылка на папку «Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Госвами Махарадж»
https://cloud.mail.ru/public/5YQA/oULxcQ3Bm

Ссылка на папку «Хари Катха»
https://cloud.mail.ru/public/HFQK/cLRwpi3af

Новые записи из Одессы Шрила Бхакти Бибуддха Бодхаян Махарадж за 1-2 мая в папке «2017 год — весна»
https://cloud.mail.ru/public/LzHv/vivkCZuAw
 
все здесь Ссылка на папку «Шрила Бхакти Бибудха Бодхаян Госвами Махарадж»
https://cloud.mail.ru/public/KnuM/B3pEA6XKa
 
Остальное тут Ссылка на папку «Хари Катха»
https://cloud.mail.ru/public/HFQK/cLRwpi3af
 
2 мая весь день фестиваль разлуки со Шрилой Бхакти Валлабхой Тиртхой Госвами во главе со Шрилой Бхакти Бибуддха Бодхаян Госвами Махараджем